Sportlerehrung des Regionalen Talentzentrums

Sport­ler­eh­rung des Regio­na­len Talent­zen­trums Wies­ba­den / Rhein­gau-Tau­nus-Kreis

 

Anspan­nung und Platz­tausch im Kabi­nen­gang der Sport­hal­le am Platz der Deut­schen Ein­heit am Sams­tag­abend, den 10.02.2019, um kurz vor 17:00 Uhr: Die Tur­ne­rin muss hin­ter die Ruder­mann­schaft und der Bad­min­ton­spie­ler vor den Hand­bal­ler. Ins­ge­samt 40 Nach­wuchs­sport­ler der bei­den Wies­ba­de­ner „Part­ner­schu­len des Leis­tungs­sports“ Elly-Heuss-Schu­le und Guten­berg­schu­le war­ten auf ihren Auf­tritt im Rah­men der 10-Minu­ten­pau­se beim Bun­des­li­ga­spiel des VC Wies­ba­den.

Der VCW hat­te, wie in den letz­ten Jah­ren auch, die gro­ße Büh­ne für die Ehrung der erfolg­rei­chen Nach­wuchs­sport­ler des Regio­na­len Talent­zen­trums Wies­ba­den / Rhein­gau-Tau­nus-Kreis berei­tet, auf der die­se für ihre her­aus­ra­gen­den Leis­tun­gen im Jahr 2018 aus­ge­zeich­net wur­den.

Stolz genos­sen die Nach­wuchs­ath­le­ten, die sich im ver­gan­ge­nen Jahr u. a. über Medail­len bei Deut­schen Meis­ter­schaf­ten und Nomi­nie­run­gen für die Jugend­na­tio­nal­mann­schaf­ten freu­en durf­ten, bei der Vor­stel­lung durch Hal­len­spre­cher Tobi­as Rad­loff den Applaus der über 1.500 Zuschau­er.

 

Nach­dem die von Glo­bus-Nor­den­stadt bereit­ge­stell­ten Prä­sen­te u.a. von Frau Keck, der Lei­te­rin des Staat­li­chen Schul­am­tes, sowie Herrn Dr. Buch­waldt, Schul­lei­ter der Guten­berg­schu­le, und Herrn Ben­der, Stell­ver­tre­ten­der Schul­lei­ter der Elly-Heuss-Schu­le, über­reicht waren, ging es zurück auf die Tri­bü­ne, um den VCW wei­ter gemein­sam mit den Mäd­chen und Jun­gen der Talent­för­der­grup­pen 1 anzu­feu­ern. Die Viert­kläss­le­rin­nen aus Wies­ba­den und Tau­nus­stein besuch­ten an dem Abend auf Ein­la­dung des VCW ihr ers­tes Bun­des­li­ga­spiel und freu­ten sich über die gro­ßen sport­li­chen Leis­tun­gen auf dem Spiel­feld und im Rah­men der Ehrung.

Und spä­tes­tens auf der Tri­bü­ne war dann bei den geehr­ten Ath­le­tin­nen von Anspan­nung nichts mehr zu spü­ren.

 

Vie­len Dank an den VCW für die „Büh­ne“ sowie an Glo­bus-Nor­den­stadt für die Prä­sen­te.

 

Herz­li­chen Glück­wunsch und ein erfolg­rei­ches neu­es Jahr für alle erfolg­rei­chen Sport­le­rin­nen und Sport­ler!

 

 

Nomi­nie­rung für die Jugend­na­tio­nal­mann­schaft im Vol­ley­ball: Pau­li­ne Bietau

Gold­me­dail­le bei der U19-DM im Rudern: Chris­ti­an Wecker

Gold- und Sil­ber­me­dail­le bei der U19-DM im Rudern: Aaron Möl­ler

Gold­me­dail­le bei der U16-DM im Hockey: Hen­drik Som­mer

Gold­me­dail­le bei den slo­wa­ki­schen Meis­ter­schaf­ten, Platz 3 in der deut­schen Rang­lis­te und Platz 5 bei der U15-DM im Bad­min­ton:
Dale Auch­in­leck

Sil­ber­me­dail­le und Platz 5 bei der Turn-DM: Sey­na N´Doye

Sil­ber­me­dail­le bei der U16-DM im Beach-Hand­ball: Chris­ti­an Suck

Bron­ze­me­dail­le bei der U16-DM im Vol­ley­ball: Pau­li­ne Bietau, Vio­la Braun, Emma Bur­da, Ana­sta­sia Ceku­la­ev, Liv Dah­men, Lara Erd­mann, Chia­ra Escher, Zoé Fach, Cora Hin­ze, Anni­ka Hopp, Jet­te Kley­mann und The­re­sa Suck

Bron­ze­me­dail­le bei den Deut­schen Meis­ter­schaf­ten im Schwim­men:
Timo Hen­ning

Bron­ze­me­dail­le bei den Deut­schen Meis­ter­schaf­ten im Schwim­men:
Moritz Epner

Bron­ze­me­dail­le bei den South-East Asi­an Age Cham­pi­ons­hips im Schwim­men: Adri­an Eich­ler

Bron­ze­me­dail­le bei der U17-DM im Rudern: Jen­ni Reitz

Bron­ze­me­dail­le in der 1. Bun­des­li­ga und Platz 9 bei der DM im Judo:
Merit Peter­sen und Leo­nie Rüenau­ver

Platz 4 bei der U19-DM im Rudern: Anne Bei­er

Platz 5 im Golf bei „Jugend trai­niert für Olym­pia“: Phil­ipp Brun­ner, Jan­nik Däsch­ner, Jakob Kied­ro­wicz, Palu Neu­mann und Oskar Weber

Platz 5 bei der U17-DM im Rudern: Lenn­art Eißer und Wil­helm Schöpf

Platz 5 im Schwim­men bei „Jugend trai­niert für Olym­pia“: Adri­an Eich­ler, Moritz Epner, Timo Hen­ning, Jack Her­holz, Demi­an Kai­ser, Vedant Kumar, Carl Peu­cker, Liam Radu­va­no­vic und Thijs Such

Platz 5 im Vol­ley­ball bei „Jugend trai­niert für Olym­pia“: Cla­ra Doep­gen, Judith Löff­ler, Anna Mar­leaux, Johan­na Ros­ma­nith, Lil­li Reit­ho­fer und Bee­le Wie­czo­rek

Platz 5 und 6 bei der U16-DM in der Leicht­ath­le­tik: Hawa Jal­loh

Platz 5 und 7 bei der U16-DM im Hockey: Sophie Fla­dung, Emma Fuhr, Han­na Gott­wald, Pau­li­ne Lor­ba­cher, Car­lot­ta Mevert und Alex­an­dra Mevert

Platz 7 im Ten­nis bei „Jugend trai­niert für Olym­pia“: Filip Anto­ni­je­vic, Matteo Gün­ther, Elia Jan­sen, Luis Rad­ke, Leo Schor­ling und Fre­de­rik Quitzau 

Platz 8 bei der U18-DM in der Leicht­ath­le­tik: Anis­sa Tam­maoui

 Foto: Det­lef Gott­wald

Für die Foto-Galerie bitte das Bild anklicken

Mobil vor/zurück per Wischgeste