Bericht und Fotos RTZ-Sportlerehrung 2022 sowie Pierre de Coubertin Preis
- 31. Juli 2022
Nachdem die für Februar geplante Sportlerehrung des Regionalen Talentzentrums coronabedingt abgesagt werden musste, konnte nun am 06. Juli 2022 die Ehrungsfeier in der Aula der Elly-Heuss-Schule nachgeholt werden.
Geehrt wurden insgesamt 45 Schülerinnen und Schüler der Elly-Heuss-Schule und der Gutenbergschule, die in den Jahren 2020 und 2021 bei Deutschen Meisterschaften oder auf internationaler Ebene erfolgreich waren.
Eröffnet wurde die Veranstaltung durch den Hausherrn und Schulleiter der Elly-Heuss-Schule, Herrn Tölle und einem Grußwort von Herrn Schütze, dem Leiter des Wiesbadener Sportamtes. Anschließend wurden die Erfolge vor den anwesenden Sporterinnen und Sportlern, Eltern und Geschwistern sowie Kolleginnen und Kollegen einzeln vorgestellt und die erfolgreichen Schülerinnen und Schüler mit einem RTZ-Shirt und einem RTZ-Sportbeutel von Image Druck Wallau, einer Überraschungstüte von Globus Nordenstadt sowie einem Eisgutschein beschenkt.
“Die Sportlerinnen und Sportler leisten in Schule und Sport unheimlich viel. Dieses besondere Engagement und die daraus resultierenden sportlichen Erfolge wollen wir würdigen, entsprechend feiern und mit der Ehrung zum Ausdruck bringen, dass die Schulen stolz auf ihre sportlichen Schülerinnen und Schüler sind”, erklärt Benjamin Corts, Koordinator des Regionalen Talentzentrums.
Musikalisch begleitet wurde die Veranstaltung von Samatha Joseph, die im Gesangsprofil der Elly-Heuss-Schule ausgebildet wird, und zwei wunderschöne Lieder zum Besten gab.
Eine Sonderehrung nahm am Ende noch Alexander Hurler vor. Der Lehrertrainer Volleyball hielt eine Laudatio auf Pauline Bietau, Bundesligavolleyballerin und diesjährige Abiturientin, und überreichte ihr anschließend den Pierre-de-Coubertin-Schulsportpreis, der für besonderes sportliches und soziales Engagement verliehen wird.
Vielen Dank an Image Druck Wallau und Globus Nordenstadt für die materielle Unterstützung sowie an Detlef Gottwald für die schönen Fotos!
Hier die sportlichen Erfolge in der Übersicht, alphabetisch nach Sportarten aufgeführt:
Badminton
Silbermedaille bei Spanish Open und Bronzemedaille bei Bulgarian Junior International im Badminton: Dale Auchinleck (Gutenbergschule)
Basketball
Nominierung für die Jugendnationalmannschaft im Basketball: Namori Omog (GBS)
Dressurreiten
Nominierung für den Nachwuchs-Bundeskader sowie diverse Medaillen bei der DM und bei internationalen Turnieren im Dressurreiten: Emma Nielen (GBS)
Fußball
Nominierung für die Jugendnationalmannschaft im Fußball: Bastian Görtler und Philipp Schulz
Handball
Nominierung für die Jugendnationalmannschaft im Handball: Jakob Kiedrowicz (GBS)
Hockey
Nominierung für die Jugendnationalmannschaft im Hockey: Emma Fuhr und Hanna Gottwald (GBS)
Judo
• Silber- und Bronzemedaille in der 2. Bundesliga mit der Mannschaft, Goldmedaille beim Bundessichtungsturnier U20 sowie Platz 9 bei der U21-DM im Judo: Leonie Rüenauver (GBS)
• Gold- und Bronzemedaille bei der U18-DM und Silbermedaille beim U18-European-Cup sowie Bronzemedaille beim Bundessichtungsturnier U20 im Judo: Luca Doganay (GBS)
• Silber- und Bronzemedaille in der 2. Bundesliga mit der Mannschaft im Judo: Liana Yedgarian (GBS)
Kraftdreikampf
Goldmedaille mit 3 deutschen Rekorden und Qualifikation für die EM und WM im Kraftdreikampf: Lara Hinz
Leichtathletik
• Goldmedaille bei der U20-DM und Bronzemedaille bei der U18-DM sowie Platz 7 bei der U20-EM in der Leichtathletik: Hawa Jalloh
• Silbermedaille bei der U18-DM in der Leichtathletik: Pierre Börkey (GBS)
• Silbermedaille bei der U20-DM in der Leichtathletik: Theresa Menzel (GBS)
Schwimmen
• 4 Goldmedaillen bei der DM im Schwimmen: Diego Heinze
• 2 Gold- und 1 Bronzemedaille sowie deutscher Altersklassenrekord bei der DM im Schwimmen: Alexander Eichler
• Gold- und Bronzemedaille sowie deutscher Altersklassenrekord bei der DM im Schwimmen: Hannah Schneider
• 2 Goldmedaillen bei der DM im Schwimmen: Masniari Wolf
• Silber- und 2 Bronzemedaillen sowie Platz 4 bei der DM im Schwimmen: Adrian Eichler
• Silbermedaille sowie Platz 4 und 5 bei der DM im Schwimmen: Adrian Heise Romero
• 2 Bronzemedaillen sowie Platz 5 bei der DM im Schwimmen: Yvonne Prehn
• 2 Silbermedaillen sowie Platz 4 und 5 bei der DM im Schwimmen: Max Luca Schmidt
Trampolinturnen
• Nominierung für den Bundeskader, Gold- und Silbermedaille bei der DM sowie Bronzemedaille bei der WM im Trampolinturnen: Greta Steinbrenner (GBS)
Volleyball
• Nominierung für die Jugendnationalmannschaft im Volleyball: Lilly Bietau und Alicia Engel
• Goldmedaille beim Bundespokal im Volleyball: Lilly Bietau, Janneke Füllgrabe, Greta Martin und Lilli Reithofer
• Silbermedaille beim Ländervergleichsturnier im Volleyball: Pauline Bietau, Liv Dahmen, Chiara Escher, Annika Hopp, Jette Kleymann, Johanna Rosmanith, Diana Schumakow und Beele Wieczorek
• Goldmedaille beim Bundesfinale daheim von Jugend trainiert für Olympia im Volleyball: Lara Benninghaus, Jason Dominik, Lilly Hamann, Max Kierek, Alois Kutscher, Lara Schneider, Mia Weimar und Lukas Werner
• Platz 9 bei der U18-DM im Beachvolleyball: Pauline Bietau und Liv Dahmen
Bericht: B. Corts
Fotos: Detlef Gottwald